Сборная России впервые за сезон проиграла в Евротуре. Есть ли причины беспокоиться?

13 мая. Россия — Финляндия — 1:4. Фото Reuters

10-матчевая победная серия прервалась.

Еврохоккейтур. Чешские игры
Россия — Финляндия — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
Голы: Ринделл — 2 (бол., Лунделл), 4:51 — 0:1. Шалунов — 1, 44:14 — 1:1. Карьялайнен — 2, 50:13 — 1:2. Турунен — 3, 50:45 — 1:3. Карьялайнен — 3 (п.в., Суоми), 59:34 — 1:4.
Вратари: Бочаров (55:22 — 59:34) — Олкинуора.
Штраф: 10 — 4.
Броски: 23 (7+5+11) — 23 (8+9+6).
Судьи: Пешина, Пражак.
13 мая. Прага. o2 Arena.

На ЧМ — без суперзвезд и вообще без звезд. Состав сборной не впечатляет, но еще ничего не потеряно

Вчера ФХР наконец-то объявила список хоккеистов из НХЛ, которые сыграют за сборную России на чемпионате мира в Латвии. Кого-то может удивить нахождение в нем Никиты Нестерова и Михаила Григоренко, откровенно смазавших эту регулярку и не сумевших стать важными винтиками в своих командах, или Александра Барабанова, который сыграл чуть больше 20 матчей за сезон. Но факт остается фактом — 7 из 28 мест в финальной заявке на ЧМ уже точно заняты. А значит, конкуренция за попадание на майский турнир среди кахаэловских кандидатов в оставшихся двух матчах Евротура в момент обострилась. Особенно в линии обороны.

Ждать кого-то из энхаэловцев в составе на матч с Финляндией, понятное дело, не стоило. Даже прилетевший в Прагу Михаил Григоренко ожидаемо отправился смотреть хоккей с трибун.

Открыть счет финнам на шестой минуте помогло удаление Дмитрия Юдина, который неосторожно сунул клюшку в коньки нападающему сопернику в углу своей зоны. И для того, чтобы наказать защитника «Ак Барса» за необязательный фол команде Юкке Ялонена понадобилось не больше минуты — Аксель Ринделль достаточно буднично спустился на ползоны и с кистей классно расстрелял под блин Ивана Бочарова, сменившего сегодня в воротах Александра Самонова.

У сборной России появилась солидность. Но вратарская проблема по-прежнему беспокоит

А вот сборная России в первом периоде сыграла так беззубо и уныло, что наскребла лишь на один реальный голевой момент у ворот соперника. Незадолго до сирены на перерыв Воронков воспользовался ошибкой защитников сборной Финляндии и улетел «один в ноль», но, здорово качнув Юхо Олкинуору, не сумел поднять шайбу над щитком голкипера финнов.

Не особо изменилась диспозиция и во второй двадцатиминутке. Финны продолжали действовать чуть быстрее и смотрелись более целостно. Россияне же сегодня напоминали себя образа двух матчей Еврочелленджа со Швейцарией и даже несмотря на несколько затяжных смен с хорошим контролем в чужой зоне, не сумели поставить перед вратарем «Магнитки» неразрешимых задач.

Сравнять счет команде Валерия Брагина удалось лишь на 45 минуте усилиями лучшего снайпера прошедшего Кубка Гагарина Максима Шалунова. Нападающий ЦСКА, получив шайбу на своей синей линии, пролетел среднюю зону, оторвался от защитников финнов и сделал то, что не сумел исполнить в первом периоде Воронков.

Уже через несколько минут после заброшенной шайбы досрочный победитель Евротура мог выходить вперед, получив первое большинство. Однако в итоге свою попытку россияне методично слили и сразу же получили в ответ мощную двоечку от парней Юкки Ялонена, пропустив дважды с промежутком в 32 секунды.

Сначала нашу команду наказал за расточительность Йере Карьялайнен, вылетевший из штрафного бокса и сунувший шайбу между щитков голкиперу. А уже в следующей смене Теему Турунен просто издевательски разобрался с Бочаровым, вновь отправив шайбу ему в домик после неожиданного, но очень эффектного разворота.

Вновь отыграть дефицит за оставшиеся 10 минут, разумеется, было реально. Только не с сегодняшними проблемами сборной России в атаке. Не помогли предотвратить первое поражение россиян в рамках этого Евротура ни замена Бочарова на шестого полевого за пару минут до финальной сирены, ни рисунки на планшетке от Константина Шафранова, рулившего командой в концовке. И пока что пугает даже не то, что «Красная Машина» оказалась разобрана за полминуты, а то, что острее всех у нее смотрелось четвертое звено Швец-Роговой — Каменев — Тимкин, которое успевало не только убивать большинство соперника, но и периодически нагружать Олкинуору. Впрочем, время для работы над ошибками у штаба Брагина еще есть.